Янис булис

В Латгалии открыта еще одна культурная жемчужина с большими перспективами на будущее 3 09.02.2015

В воскресенье, 8 января, в Лузнавской волости Резекненского края состоялось знаменательное событие: была торжественно открыта и освящена обновленная часовня, расположенная в старинном поместье с более чем вековой историей.

Презентация книги «Tautas konservatorijas Latgales kultūrvidē (1923 – 1941)» 11.11.2014

В среду, 12 ноября в 11.00 в Резекненской музыкальной средней школе состоится презентация книги «Tautas konservatorijas Latgales kultūrvidē (1923 – 1941)» (Народные консерватории в культурной среде Латгалии, 1923 – 1941 г.), автор – Валда Чакша.

Накануне выборов христиан Даугавпилса призвали звонить в колокола, чтобы не оставлять свое будущее в руках чужой власти 10 03.10.2014

Как известно, в пятницу, 3 октября, в Латвии - День тишины, когда запрещена какая-либо политическая агитация.

Епископу Резекненской – Аглонской епархии Янису Булису вручена высшая награда Латгальского региона планирования 03.02.2014

В воскресенье, 2 февраля, руководители самоуправлений Латгальского региона планирования (ЛРП) приняли участие в богослужении в честь Сретения Господня  в кафедральном соборе Святейшего Сердца Иисуса в Резекне.

В честь Дня независимости награды от Латгалии получили министр, епископ, режиссер и предприниматели 2 20.11.2013

Накануне главного государственного праздника Латвии в Даугавпилсском театре состоялось торжественное мероприятие, на котором не только поздравляли нашу страну с юбилейным  днем рождения, но и вручали самым достойным Почетные грамоты.

Футбол: Неделя успехов и неудач 31.07.2013

Минувшая неделя выдалась напряжённой для наших ребят.

Уступали, но проявили характер и выиграли 19.06.2013

Вчера BFC "Daugava" провела два матча на выезде против "Сконто". Обе встречи завершились победой даугавпилчан.

Жанна Кулакова посетила богослужение в Римско-католической церкви Св.Петра 5 20.08.2012

По приглашению епископа Резекненского-Аглонского приходов Яниса Булиса, в воскресенье, 19 августа, председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова приняла участие в богослужении в Римско-католической церкви Св.Петра, где состоялся канонический визит епископа, сообщает муниципалитет города.

В Резекне завершилась конференция о перспективах Латгалии 13.08.2012

В Резекне закончилась конференция "Время независимости Латвии - возможности или обреченность Латгалии?", проходившая в рамках III Всемирного съезда латгальцев, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Эдмунд Спруджс посетил Аглону и Лудзу 06.08.2012

Министр защиты среды и регионального развития Эдмунд Спруджс в субботу, 4 августа, отправился с рабочим визитом в Аглонский край. Во второй половине дня Эдмунд Спруджс принял участие в празднике города Лудзы в городском парке и лично наградил людей, получивших титул «Человек года», «Предприниматель года» и «Почётный горожанин», сообщает Латгальский регион планирования.

В Резекне состоится XI Праздник песни и танца латгальских сениоров 06.06.2012

В субботу, 9 июня в 17.00 в Парке культуры и отдыха города Резекне состоится большой концерт в рамках XI Праздника песни и танца сениоров Латгалии. В концерте примут участие хоры сениоров со всей Латгалии, вокальные ансамбли, танцевальные коллективы, фольклорные общества и ансамбли нацменьшинств. Об этом сообщает портал www.rezekne.lv.

В честь праздника Янису Булису вручат Орден Трех Звезд 1 24.04.2012

Капитул Ордена Латвийской республики решил за заслуги перед отечеством наградить высшими государственными наградами 54 общественных деятеля, ученых, актеров, дипломатов, спортсменов, военных и сотрудников МВД.

Епископы: один государственный язык — вопрос справедливости 3 10.02.2012

Каждый житель Латвии заслуживает уважения, однако необходимо признать, что сохранение латышского языка как единственного государственного — это вопрос справедливости. Об этом сказано в заявлении епископов Римско-католической церкви Латвии, опубликованном на портале terramariana.org.

У Муниципальной полиции Даугавпилса новоселье 8 03.02.2012

Сегодня, 3 февраля, состоялось торжественное открытие реновированного в рамках европроекта административного здания муниципальной полиции Даугавпилса, расположенного на Музея 6.

Дума и полиция выразили благодарность священнослужителям Аглонско-Резекненской епархии 1 11.07.2011

Даугавпилская городская Дума, Полиция Самоуправления города Даугавпилса и Профсоюз Полиции Самоуправления выразили благодарность священнослужителям Аглонско-Резекненской епархии, епископу Янису Булису и ксендзу Эдуарду Воронецкому за вклад в развитие и укрепление Полиции Самоуправления города Даугавпилса.

В основание будущего Центра творческих услуг заложили капсулу с посланием потомкам 17.12.2010

15 декабря в торжественной обстановке в основание будущего Центра творческих услуг Восточной Латвии была заложена капсула с посланием потомкам, сообщает муниципальный сайт Резекне.

В фундамент Центра творческих услуг Восточной Латвии будет заложена капсула с посланием будущим поколениям 2 14.12.2010

15 декабря в 12:00 часов на строительной площадке Центра творческих услуг Восточной Латвии (около замковой горы) состоится торжественное мероприятие, посвященное закладке в фундамент строящегося здания капсулы с посланием будущим поколениям.

Три резекненца получили почетные знаки фонда "Лачплесис" 12.11.2010

В День Лачплесиса, 11 ноября, праздничные мероприятия начались с богослужения в Кафедральном соборе Сердца Иисусова в память о погибших воинах, сообщает мцниципальный сайт Резекне.

В Резекне посажен дуб и открыта мемориальная доска 04.11.2010

3 ноября в Резекне в сквере рядом с 5-й средней школой был посажен дуб и торжественно открыта мемориальная доска в рамках акции "Катынь — уберечь от забвения", сообщает муниципальный сайт Резекне.

160 лет храму Святого Петра 26.06.2008

На месте явления Лика апостола Петра в 1845 году начали рыть котлован под фундамент для строительства костела. С этого знаменательного момента все верующие -- католики начали собирать пожертвования на возведение храма. Завершены строительные работы в 1848 году. И вот наступил торжественный момент -- 29 июня 1848 года в присутствии многочисленных прихожан и гостей пробст Обермиллер освятил костел именем Святого Петра.